9. Lichtenauer Geländelauf 2011 PDF Drucken E-Mail
Archiv - Leichtathletik
Mittwoch, den 28. September 2011 um 11:39 Uhr
Lichtenau_2011_Siegerehrung_024Bereits zum 9. Mal in Serie ging am Mittwoch, 21. September 2011 der Lichtenauer Geländelauf über die Bühne.
Zur Fotogallery
Der 3. Lauf zum Gesamtlaufcup 2011 fand bei idealem Laufwetter im Bereich der Sportanlage des SV Lichtenau bzw. auf den Liegenschaften der KG Brunn am Wald statt.
16 Damen stellten sich der Herausforderung der 2.430 m langen Strecke im Gelände und 93 Herren nahmen ebenso ihre 5.030 m lange Strecke in Angriff, wo Jutta Wabnig mit 10:26,04 und Johannes Lotz mit 18:09,71 jeweils Tagesbestzeit liefen.
Kurz vor Mittag, die Sonne fand auch ihren Weg durch die Wolken auf die Strecke, war der Bewerb zu Ende. Alle Läufer/Innen  kamen verletzungsfrei ins Ziel und konnten sich am Buffet bis zur Siegerehrung laben und stärken.
Ganze Arbeit leisteten wiederum das Team um Gerhard PICHLER, alle hatten ihren Teilbereich ob Strecke, Zeitnehmung, Zeitauswertung, Buffet und sonstige Mitarbeit unter Kontrolle. Pünktlich um 13:00 Uhr hielt Gerhard PICHLER die Siegerehrung ab. Dabei konnte er nicht nur die 109 Starter samt Fanklub begrüßen sondern auch den Bürgermeister der Marktgemeinde Lichtenau, Andreas PICHLER, die EU Abgeordnete a. D, Agnes SCHIERHUBER, den Präsidenten des SV Lichtenau, Herbert MISTELBAUER, den Bezirkspolizeikommendanten von Krems, Obstlt. Manfred MATOUSOVSKY und den PI Kdt. von Gföhl, KI Karl SIMLINGER.

Bewerb Damen
Allgemeine Klasse:
1. Cinderella BAUER, PI Mödling
2. Marion SEIDL PI Mödling
3. Nicole STEININGER, API Alland.

Altersklasse 1:
1. Jutta WABNIG API Amstetten
2. Irene SCHNEIDER, PI Krems
3. Andrea PLISCHEK, PI Gmünd.
Lichtenau_2011_Siegerehrung_027

BZ NÖ Ybbs:
1. Cornelia BADER
2. Nicole SAPHIR
3. Claudia REISNER.

Bewerb Herren
Allgemeine Klasse:
1.  Markus KIESLING, PI Gerasdorf.

Altersklasse 1:
1. Stefan KIEßLING, PI Angern
2. Martin BREI, PI Königstetten
3.Thomas WALZER, PI Kirchberg/Wagram.

Altersklasse 2
1. Johannes LOTZ, PI Schrems
2. ZECHMEISTER, AGM Weikertschlag
3. Friedrich BANDION, PI Prinzersdorf.
Lichtenau_2011_Siegerehrung_031

Altersklasse 3:
1. Franz MARTON, LKA NÖ
2. Rudolf PFEFFER, LPK OEA
3. Gerhard HAIDER, PI Regierungsviertel.

Gäste Herren:
1. Jakob NACHBARGAUER, SV Riveg Lunz
2. Kurt WIMMER, API Krems.

BZ NÖ Ybbs
1. Mathias BIRNECKER
2. Martin HAIDER PACHTROG
3. Jakob FIEDLER.
Ergebnisliste zum Downloaden hier.

Die Bezirkswertung Krems/Land gewann Martin RAUCH, PI Rastenfeld vor Bruno MORTH, PI Spitz/Donau und Gerhard AUFREITER, PI Rastenfeld.
Die Sektion Krems/Land des Polizeisportvereines Krems/Land bedankt sich bei allen Sponsoren, Gönnern, Unterstützern und Helfern ohne die eine solche Veranstaltung nicht über die Bühne zu bringen wäre.
Auf ein Wiedersehen bei der Jubiläumsveranstaltung – 10 Jahre Lichtenauer Polizeilauf – im Jahr 2012 freut sich der Veranstalter.

 
Hauptlogo BPM 2020
von 23. bis 25. März 2020
in Lackenhof am Ötscher
ÖBVwww-CMYK 2017
OEBV_Logo_neu
 
Steiner_Josef_Logo
Sonderrabatte für Mitglieder des LPSV-NÖ in allen Häusern der Josef Steiner Gruppe bei
Einkäufen über
:
€ 500,00 – zusätzlich Minus 5% Rabatt auf unsere Aktionspreise,
€ 1.000,00 – zusätzlich Minus 10% Rabatt auf unsere Aktionspreise

logo-aumayermedia digital
RAIKA

oepolsv
psvstp

psvsw

psvwn