Lichtenauer Geländelauf
Aktuelles - Leichtathletik

Lichtenauer Gelaendelauf 2018 029

Seit 16 Jahren findet der bereits traditionelle Polizei Geländelauf in Lichtenau im Waldviertel statt. Am 6. September wurde der 16. Polizei Geländelauf mit 13 Damen und 85 Herren ausgerichtet.
Ergebnisliste zum Downloaden hier.
Zur Fotogalerie hier.

Am Wettkampftag strahlte die Sonne und die angenehmen Temperaturen ließen das Läuferherz der Sportlerinnen und Sportler höher schlagen.
2,5 km galt es für die Damen zu absolvieren und 5 km für die Herren.
Die schnellste Damenzeit aus dem Vorjahr von 10:09 Min, aufgestellt von Stefanie Freudenthaler der PI St. Valentin, blieb unangetastet, schnellste Dame im Jahr 2018 war Claudia Sillner vom BZ St. Pölten in der Zeit von 10:14 Min.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 014
Bei den Herren fiel die schnellste Zeit aus dem Vorjahr von Bernd Rößler von 18:59 Min. Benjamin Krombert vom BZ Traiskirchen punktete auf der Laufbahn mit einer Zeit von 17:47 Min.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 045
Die Ergebnisse im Detail:
Damen Allgemeine Klasse
Melanie Krautwaschl gewann die Klasse in 11:22 Min vor Raphaela Mistelbauer und Natascha Königstedt – alle BZ Traiskirchen.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 130
AK I Damen – es siegte Doris Schwaiger-Robl vom BZ Traiskirchen in 10:49 Min vor Irene Binder, PI Horn.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 132
Die Damenklasse AK II gewann Angelika Sames vom BZ Traiskirchen in 10:45 Min.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 133
Der Sieg der Gästeklasse Damen ging an Claudia Sillner vom BZ St. Pölten in 10:14 Min vor Barbara Fasching, BZ Traiskirchen und Martina Schimpfhuber vom BZ St. Pölten.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 134
Herren Allgemeine Klasse

Christoph Kremsl BZ Traiskirchen gewann in 20:48 Min vor Anton Trunner BZ Traiskirchen und David Kummer BZ Ybbs.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 135
AK I ging an Bernd Rößler der VI Wr. Neustadt in 18:57 Min, zweiter wurde Mathias Riedler der PI Traiskirchen vor Manfred Schwarz, BZ Traiskirchen.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 136
AK II
Thomas Walzer, PI Kirchberg/Wagram lag mit der Zeit von19:35 Min vor Richard Lentner, PDHI Guntersdorf und Joachim Seemann, PI Zwettl.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 137
AK III
Die PI Vitis mit Manfred Veith stellte den Sieger mit der Zeit von 21:28 Min vor Arnold Kraushofer, LPD NÖ LA und Bruno Morth, PI Spitz.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 138
AK IV
Wolfgang Eder der PI Melk gewann mit 23:50 Min vor Josef Marksteiner welcher sich bereits im Ruhestand befindet.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 139
Gästeklasse
Benjamin Krombert vom BZ Traiskirchen gewann die Klasse in 17:47 Min, vor Christian Grillitsch, BZ St. Pölten und Christoph Kremsl, BZ Traiskirchen.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 140
Die Bezirkswertung Krems gewann Martin Brei, PI Krems in 20:01 Min vor Bruno Morth, PI Spitz und Franz Reiter, PI Weißenkirchen.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 141

Zur Siegerehrung im Anschluss an den Bewerb konnte Obstlt Gerhard Pichler die Ehrengäst.
GeneralMj Mag Arthur Reis, den Obmann der Sektion Krems/Land, Bernhard Stieger, den Bezirkspolizeikommandanten von Krems, Obstlt. Manfred Matousovsky, den Kdt der PI Rastenfeld, KI Hannes Frühwirth, Bgm Andreas Pichler von Lichtenau, AltBgm Hubert Nöbauer und vom SV Lichtenau sowie Baumeister Ing. Gerhard Albert begrüßen.
Lichtenauer Gelaendelauf 2018 148
Gerhard Pichler bedankte sich bei der Siegerehrung bei allen Sportlerinnen und Sportler für ihr Kommen und dankte den Ehrengästen, den Sponsoeren, Förderern und Gönnern des Vereins für die langjährige Unterstützung.

 

Franz Mayerhofer


 
ÖBVwww-CMYK 2017

OEBV_Logo_neu
 
Steiner_Josef_Logo
Sonderrabatte für Mitglieder des LPSV-NÖ in allen Häusern der Josef Steiner Gruppe bei
Einkäufen über
:
€ 500,00 – zusätzlich Minus 5% Rabatt auf unsere Aktionspreise,
€ 1.000,00 – zusätzlich Minus 10% Rabatt auf unsere Aktionspreise

logo-aumayermedia digital
RAIKA

oepolsv
psvstp

psvsw

psvwn